理化学研究所 計算科学研究機構

メニュー
メニュー
Events/Documents イベント・広報

RIKEN AICS HPC Youth Workshop FY2017のご案内 (2月5日・6日・神戸)

前年度講義の様子

計算科学技術分野の学生、若手研究者のみなさんを対象に、Youth Workshopを開催します。このWorkshopは、英語でのプレゼンやディスカッションを通じて、国際的な場でのコミュニケーション能力、研究発信力の向上と若手研究者の交流・ネットワーク作りを目指すものです。

Information in English

1. 月日・場所

2018年2月5日(月)・6日(火) 理化学研究所 計算科学研究機構6階講堂
アクセスはこちら

2. 対象・目的

  • 本ワークショップはAICSで昨年度より実施している人材育成プログラムです。大学院生、若手研究員らを対象に、英語でのコミュニケーション力向上等を目的とします。
  • AICSや海外機関の研究者によるサイエンストーク(ミニ講演)の他、計算科学分野及び高性能計算技術分野で様々な研究バックグラウンドを持つ参加者同士の交流、ネットワークづくりを目指し、1グループ6人程の少人数でグループワークを行います。
  • 各グループにはAICSの若手研究員がメンターとして2人つき、プレゼンやディスカッションをフォローします。メンターには、参加者が普段抱えている疑問等、研究内容はもちろん、進路その他多様なテーマについて意見交換ができます。(メンターとの情報交換、ご相談は日本語で可能です。)
  • 本ワークショップ後に、AICSで開催する第8回AICS国際シンポジウムに出席し、海外の研究機関等について情報収集も可能です。
  • 参加費無料、学生の場合、AICSへの往復交通費、滞在中の宿泊費を弊所で負担します。

※使用言語は英語です。

photo_sato

Youth Workshop 2017 担当PI
プログラミング環境研究チーム
アーキテクチャ開発チーム
チームリーダー
佐藤 三久

photo_imamura

Youth Workshop 2017 担当PI
大規模並列数値計算技術研究チーム

チームリーダー
今村 俊幸

 

photo_Yiyu Tan

メンター
大規模並列数値計算技術研究チーム 

Yiyu Tan

photo_Gerofi Balazs

メンター
システムソフトウェア開発チーム

Gerofi Balazs

photo_Miwako Tsuji

メンター
プログラミング環境研究チーム
アーキテクチャ開発チーム
辻 美和子

photo_Terasaki

メンター
データ同化研究チーム 

寺崎 康児

photo_Nakamura

メンター
連続系場の理論研究チーム
アプリケーション開発チーム
中村 宜文

photo_Dawson

メンター
量子系分子科学研究チーム

William Dawson

photo_Lee

メンター
プログラミング環境研究チーム
アーキテクチャ開発チーム
Jinpil Lee

 

3. プログラム(予定)

2月5日(月)

TimeProgramVenueOwnerComments
10:00-10:20Registration1F EntranceAICS Computational Science Planning Office 
10:20-10:50OrientationLecture Hall(N)Prof. Sato
  • Workshop Guidance
  • Self-introductions
10:50-11:40Lecture 1
(Senior Talk)
Lecture Hall(N)TBD
(RIKEN researcher)
Title: TBD
11:40-12:50LunchFOCUS
12:50-14:20
(90min)
Presentation/ Discussion 1GroupA:
Lecture Hall(N)
Group B:
Lecture Hall(S)
Group C:R511
Mentors:
Young AICS researchers
Participants will be devided into 3 groups of about 6 people each. Two persons in each group will be designated as mentors.
14:20-14:40BreakLounge
14:40-15:20
(40min)
Presentation/ Discussion 2GroupA:
Lecture Hall(N)
Group B:
Lecture Hall(S)
Group C:R511
Mentors:
Young AICS researchers
Two persons in each group will be designated as mentors.
15:20-15:40BreakLounge
15:40-16:20
(40min)
Presentation/ Discussion 3GroupA:
Lecture Hall(N)
Group B:
Lecture Hall(S)
Group C:R511
Mentors:
Young AICS researchers
Two persons in each group will be designated as mentors.

2月6日(火)

TimeProgramVenueOwnerComments
10:00-10:30 - Lecture Hall(N)Room is available for participants
10:30-11:20Lecture 2
(Senior Talk)
Lecture Hall(N)TBD (Overseas researcher)Title: TBD
11:20-11:30BreakLounge
11:30-12:30
(60min)
Presentation/
Discussion 4
Group A:
Lecture Hall(N)
Group B:
Lecture Hall(S)
Group C:R511
Mentors:
Young AICS researchers
Two persons in each group will be designated as mentors.
12:30-13:30LunchFOCUS
13:30-14:00
(30min)
Presentation/
Discussion 5
Group A:
Lecture Hall(N)
Group B:
Lecture Hall(S)
Group C:R511
Mentors:
Young AICS researchers
Two persons in each group will be designated as mentors.
14:10-14:30BreakLounge
14:30-15:10
(40min)
Presentation/
Discussion 6
Group A:
Lecture Hall(N)
Group B:
Lecture Hall(S)
Group C:R511
Mentors:
Young AICS researchers
Two persons in each group will be designated as mentors.
15:10-15:30BreakLounge
15:30-17:00
(90min)
Wrap-up MeetingLecture Hall(N)Prof. SatoTwo persons in each group will be designated as mentors.
17:00-17:20Closing/CertificationLecture HallDr. Imamura/
Prof. Sato
Group Photo

※ Venue (1F)、Lecture Hall (6F)、Lounge (6F)、R511 (5F)、FOCUS (next to AICS building 1F)

4. 参加申込み/要件

  • 定員20名程度で、原則として先着順で受け付けいたします。ただし、特定の大学・機関の方に偏らないように調整させていただく可能性があります。
  • 申し込みはこちらから
  • 計算科学もしくは計算機科学の研究に携わっているなど、本スクールへの参加動機が明確であること。
  • ワークショップのプレゼン用に、1人1台ノートパソコンを持参すること。
    これら要件を満たさない方はお断りすることがありますので、予めご了承ください。
  • 参加申込み受付は【12月15日(金)17時締切】です。
  • プログラムは、全日参加の方を対象とします。
  • 学生(企業等に属し収入のある方は除く)の方には理化学研究所から旅費と宿泊費を支給します。旅費・宿泊費は理研規程に準じ、ワークショップ修了後、振込みにて支給いたします。

※個人情報の取り扱いについて
登録いただいた個人情報は、当ワークショップの予定変更や詳細など理研からのご案内、スクール運営に係る資料・集計にのみ利用させていただきます。その他での利用、個人の特定が可能な形での取り扱いはいたしません。

5. 主催

6. 後援

7. 問合せ

理化学研究所 計算科学研究機構推進室
〒650-0047 兵庫県神戸市中央区港島南町7-1-26
TEL:078-940-5796 FAX:078-304-4956
E-mail:aics-renkei[at]riken.jp
※メール送信時には [at] を@に変更して下さい。